Паломническая поездка жителей села Ремонтное в Дивеево.

Во вторник 10 апреля на Светлой Пасхальной Седмице жители села Ремонтное прихожане храма Иоакима и Анны  вместе с настоятелем  протоиереем Романом Белоусовым совершили паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь четвертый удел Пресвятой Богородицы.Это первая паломническая поездка прихожан официально организованная с благословения настоятеля.

Ещё до Великого Поста жители села Ремонтное обращались к настоятелю об организации такой поездки для укрепления в вере и поклонения святым мощам Дивеевских святых.

Учитывая желания людей и  силу молитвы, которая исходит ко Господу из  монастырских стен, после совещания с приходом, было решено на радостной Пасхальной неделе поклониться Дивеевским святым.

Настоятель благословил Татьяну Пащенко и Марию Щерецкую организовать паломничество.

10 апреля, после молебна о путешествующих, паломническая группа во главе с настоятелем протоиереем Романом Белоусовым отправилась в путь.

Земля ремонтненская провожала путешествующих теплой и солнечной погодой.

Путь к Дивеевскому монастырю пролегал по нескольким областям нашей необъятной Родины и длился около 20 часов.

Прибыв во святую обитель, несмотря на снег и пургу, прихожане отправились сразу же в Троицкий собор приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Не смотря на неприветливую, можно сказать, февральскую погоду с метелью, стены монастыря приняли паломников тепло. Жители села Ремонтное были размещены в уютных кельях Паломнического центра.

По размещении и небольшого отдыха, в 17 часов вечера паломники дружно отправились на вечернее Богослужение. Пасхальная радость и ликующее восклицание духовенства «Христос Воскресе!» звучно разлеталось по всем пределам Троицкого собора. Прихожане, ощущавшие радость и торжество Пасхального Богослужения, дружным хором восклицали «Воистину Воскресе!» После вечернего Богослужения ремонтненские паломники, по сложившейся традиции православных христиан, ходили крестным ходом по Святой Канавке. И после этого на святые источники дабы окунуться и взять святой воды домой.

Богослужение в монастыре – это не только молитва в храме, но ещё и частная молитва о своих нуждах в местах связанных с явлением того или иного чуда. Такое чудо есть и в Серафимо-Дивеевском монастыре – это Святая Канавка или Тропинка Богородицы.

Святая Канавка повторяет путь, которым прошла Царица Небесная, взяв в Свой удел Дивеевскую обитель. Начало Канавки положил сам преподобный Серафим накануне праздника Святой Троицы в 1829 году. О значении и благодатной силе Канавки  преподобный Серафим Саровский  говорил : «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев» И паломники зная это не оставляют возможности помолится так, как наставлял старец Серафим.

В  Светлый четверг, 12 апреля, Господь милостию Своею попустил паломникам из села Ремонтное присутствовать на Архиерейском Богослужении. Эту Особенную службу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики Нижегородской епархии. На литургии вместе с нашими односельчанами в числе многочисленных паломников различных регионов страны  и прихожан монастыря молились настоятельницы и сестры женский монастырей и архиерейских подворий Нижегородской епархии. Господь милостию своею сподобил Ремонтненцев причаститься в стенах этой благодатной Обители.

Земля Дивеевская отпускала паломников домой теплой солнечной погодой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *