Первый детский казачий праздник в селе Ремонтное

30 июня в селе Ремонтное сотрудниками МБДОУ Ремонтненский детский сад «Солнышко», во главе с руководителем Задорожной Татьяной Дмитриевной, музыкальным руководителем Яковенко Еленой Викторовной в сотрудничестве со всем коллективом детского сада, с благословения настоятеля прихода Иоакима и Анны села Ремонтное протоиерея Романа Белоусова, был проведен праздник «Казачьи посиделки». Целью этого творческого мероприятия было приобщение маленьких жителей села Ремонтное, проживающих на границе Ростовской области,  к казачьей культуре и донским традициям.

Такой направленности мероприятие проводится впервые в Ремонтненском районе. Участники и гости проявили живой интерес и  желание дальше действовать данном направлении.

Гостями мероприятия были: заведующий Ремонтненским отделом образования Администрации Ремонтненского района  Пожидаев Сергей Андреевич, представители детских садов «Солнечный зайчик» и «Родничек», казачество представлял Атаман Ремонтненского Юрта  Стасенко Эдуард Викторович, духовник Ремонтненского казачьего Юрта и  настоятель Прихода  храма Иоакима и Анны с.Ремонтное протоиерей Роман Белоусов, а также родители детей, участвовавших в празднике.

Протоиерей Роман Белоусов сердечно поблагодарил всех участников мероприятия, пожелал и дальше укреплять культуру Дона и традиции донского казачества, в заключении вручил  икону Спасителя, книги для духовного наставления детей, в надежде на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь Атаман Стасенко Эдуард Викторович вручил почетную грамоту устроителям мероприятия.

В конце праздника гости были приглашены за стол с казачьими яствами.